Squadre in campo per la prima giornata, tutti i gironi

20/09/2019

CSI LECCO CUP 2019

Comunicato n°1 del 19.09.2019

 

RESOCONTO RIUNIONE ORGANIZZATIVA DEL 17.09.2019

Note generali sulla manifestazione, valide sia per U10 che per U12

Calendario gare:

sab. 21 o dom.22.09 – 1^ giornata di qualificazione a concentramenti

sab. 28 o dom.29.09 – 2^ giornata di qualificazione a concentramenti

sab.05. o dom. 06.10 – giornata di finale a concentramenti

Viste le iscrizioni raccolte, ogni concentramento sarà formato da 4 squadre.

Si gioca con la formula del girone all’italiana; ogni squadra quindi giocherà 3 partite, della durata di 2 tempi di 10’. Cambi volanti, da eseguirsi a gioco fermo.

Al termine delle due giornate di qualificazione ogni squadra sarà in classifica generale con 6 partite giocate.

Punteggi per la classifica: 3 punti per la vittoria, 1 punto per il pareggio, 0 punti in caso di sconfitta.

In base alla classifica così conseguita dopo le prime due giornate verranno definite le composizioni dei raggruppamenti di finale. Criteri per la formulazione delle posizioni in classifica in caso di parità di punteggio:

1) esito degli scontri diretti;

2) differenza reti sul totale degli incontri disputati nel girone;

3) maggior numero di reti segnate sul totale degli incontri disputati nel girone;

4) minor numero di reti subite sul totale degli incontri disputati nel girone;

5) forma di sorteggio da definire.

Gli abbinamenti e il calendario degli incontri della seconda giornata saranno stabiliti con il Comunicato n°2.

La composizione dei gironi di finale verrà formalizzata con il Comunicato n°3, in base alla classifica generale che terrà conto delle 6 partite complessivamente giocate da ogni squadra nelle due giornate di qualificazione.

I gironi di finale verranno composti con il seguente criterio: girone A dal 1° al 4° posto; girone B dal 5° al 8° posto; girone C dal 9° al 12° posto della classifica generale.

Saranno premiate con la Csi Lecco Cup 2019 le formazioni vincitrici di ciascuno dei gironi di finale.

Per ciascuna giornata di gara ogni squadra dovrà provvedere alla compilazione della distinta on-line.

Tutte le partite saranno dirette da dirigenti arbitri che dovranno essere messi a disposizione dalle società che prendono parte al concentramento, possibilmente tra la/le squadre che non giocano quel match.

Entro la sera del martedì seguente alla giornata di gara, la società che ospita il concentramento dovrà comunicare risultati e classifica del raggruppamento organizzato, con le seguenti modalità:

Scrivere sul gruppo WhatsApp “CsiLeccoCup 2019” categoria e risultati del raggruppamento organizzato;

Inviare per e-mail all’indirizzo zona.brianza@csi.lecco.it distinte di gioco, risultati e classifica

 

TORNEO CATEGORIA UNDER 10

CALENDARIO 1° GIORNATA

UNDER 10 Girone 1 – Campo Oratorio di Missaglia, sabato 21.09.2019 inizio ore 14.30

ORE

 

 

Risultato

Arbitra

14,30

MISSAGLIA

PADERNO D'ADDA

 

 

Airuno

15,00

AIRUNO AZZURRI

GARLATE/PESCATE

 

 

Missaglia

15,30

GARLATE/PESCATE

MISSAGLIA

 

 

Paderno

16,00

PADERNO D'ADDA

AIRUNO AZZURRI

 

 

Garlate

16,30

GARLATE/PESCATE

PADERNO D’ADDA

 

 

Airuno

17,00

MISSAGLIA

AIRUNO AZZURRI

 

 

Paderno

 

 

 

 

 

 

 

UNDER 10 Girone 2 – Campo Oratorio di Suello, sabato 21.09.2019 inizio ore 14.30

ORE

 

 

Risultato

Arbitra

14,30

SUELLO

ROGENO

 

 

Airuno

15,00

AIRUNO BLU

VILLA SAN CARLO

 

 

Suello

15,30

VILLA SAN CARLO

SUELLO

 

 

Rogeno

16,00

ROGENO

AIRUNO BLU

 

 

Villa S

16,30

SUELLO

AIRUNO BLU

 

 

Rogeno

17,00

VILLA SAN CARLO

ROGENO

 

 

Suello

 

UNDER 10 Girone 3 – Campo Oratorio di Germanedo, sabato 21.09.2019 inizio ore 18.30

ORE

 

 

Risultato

Arbitra

18,30

ROVINATA ROSSA

ROVINATA BIANCA

 

 

Abbadia

19,00

ABBADIA

BELLANO

 

 

Rovinata

19,30

BELLANO

ROVINATA ROSSA

 

 

Abbadia

20,00

ROVINATA BIANCA

ABBADIA

 

 

Bellano

20,30

ROVINATA ROSSA

ABBADIA

 

 

Bellano

21,00

BELLANO

ROVINATA BIANCA

 

 

Abbadia

 

TORNEO CATEGORIA UNDER 12

 

CALENDARIO 1° GIORNATA

UNDER 12 Girone 1 – Campo Oratorio di Garlate/Pescate, sabato 21.09.2019 inizio ore 14.00

ORE

 

 

Risultato

Arbitra

14,00

BELLEDENSE

GARLATE/PESCATE

 

 

Missaglia

14,30

MISSAGLIA ARANCIO

BELLANO

 

 

Belledo

15,00

BELLANO

BELLEDENSE

 

 

Garlate

15,30

GARLATE/PESCATE

MISSAGLIA ARANCIO

 

 

Bellano

16,00

BELLEDENSE

BELLANO

 

 

Missaglia

16,30

MISSAGLIA ARANCIO

GARLATE/PESCATE

 

 

Belledo


UNDER 12 Girone 2 – Campo Oratorio di Airuno, sabato 21.09.2019 inizio ore 14.00

ORE

 

 

Risultato

Arbitra

14,00

AIRUNO

ROBBIATE

 

 

Missaglia

14,30

SAN MARCELLINO

MISSAGLIA BIANCA

 

 

Robbiate

15,00

MISSAGLIA BIANCA

AIRUNO

 

 

S Marc

15,30

ROBBIATE

SAN MARCELLINO

 

 

Airuno

16,00

AIRUNO

MISSAGLIA BIANCA

 

 

Robbiate

16,30

SAN MARCELLINO

ROBBIATE

 

 

Missaglia

 

 


Allegati:
CSI LECCO CUP 2019 comunicato n°1.pdf