Regionale corsa su strada, č dominio Cortenova

15/10/2019

riplete Csc Cortenova nella 16esima edizione del Trofeo Lombardia di corsa su strada.

Il sodalizio valsassinese si è aggiudicato il titolo regionale per società con altrettante vittorie nelle tre gare del circuito, che era partito da Bellano lo scorso 31 marzo per fare poi tappa ad Albate (Co) il 15 settembre e concludersi a Darfo Boario Terme domenica 6 ottobre.

Atletica lecchese grande protagonista in tutto il circuito con 7 società nelle prime 11 della graduatoria generale. Con Cortenova su podio c'è l'Us Derviese al terzo posto; seguono nell'ordine Virtus Calco, Team Pasturo e Pol. Bernate. Al decimo posto l'Asd Stella Alpèina e all'undicesimo la Pol. Bellano, in classifica anche Premana (18esima) Rogeno (21esima) Pagnona (23esima) e Cernuschese (30esima).

Questi i titoli regionali individuali ed i principali risultati lecchesi categoria per categoria:

Esordienti F.: 1^ Rigamonti Gaia Gs Virtus Calco; 2^ Ciacci caterina (Stella Alpina) 3^ Fazzini Carolina (Premana)
Esordienti M.: 2^ Adamoli Felice, Us Derviese
Ragazze: 1^ Acquistapace Alessia, 2^ Combi Aurora, 3^Mascheri Cristina, Csc Cortenova
Ragazzi: 1^ Tagliabue Carlo, Us Derviese, 2^ Combi Michele Stella Alpina
Cadette: 4^ Ladiga Marta, Virtus Calco
Cadetti: 3^ Adamoli Mattia, Us Derviese
Allieve: 1^ Galperti Maya, Us Derviese; 2^ Menatti Ilaria, Us Derviese
Allievi: 2^ Ponti Mattia, Us Derviese
Juniores F: 1^ Ippolito Alessia, Team pasturo; 2^ Angella Simona, Pol. Bernate
Juniores M.: 3^ Gennaro Selvaggio, Pol. Bernate
Seniores F: 1^ Calstri Elisa, Team pasturo; 3^ Martinelli Maria Chiara, Pol. Bernate
Seniores M.: 4^ Pozzi Matteo, Team Pasturo
Amatori A F.: 1^ Invernizzi Nicoletta, 2^ Invernizzi sabrina, 3^ Invernizzi Silvia Csc Cortenova
Amatori A M.:1^ Ratti Paolo, Gs Rogeno, 2^ Pellizzaro Alessandro, Team pasturo, 3^ Fazzini Alex, As Premana
Amatori B F.: 5^ Casati Eugenia, Virtus Calco
Amatori B.M: 1^ Patriarca Walter, Us Derviese
Veterane A: 1^ Maggioni Gabriella, Pol. Libertas Cernuschese
Veterani A: 2^ Ticozzelli Graziano, Pol. Pagnona
Veterane B: 1^ Angrisani Anna, Pol. Bellano 3^ Gianola Maria, Csc Cortenova
Veterani B : 10^ Tagliaferri Modesto, Pol. Pagnona


1° . C.S.C. Cortenova LECCO 210 ( 70 + 70 + 70 ) 4484
2° . G.S. Csi Morbegno Ivc SONDRIO 185 ( 65 + 60 + 60 ) 2719
3° . Unione Sportiva Derviese LECCO 173 ( 54 + 65 + 54 ) 2249
4° . Asd G.S. Virtus Calco LECCO 170 ( 60 + 62 + 48 ) 2314
5° . Team Pasturo A.S.D. LECCO 150 ( 62 + 56 + 32 ) 1942
6° . Polisportiva Bernate A.S.D. LECCO 146 ( 52 + 58 + 36 ) 1623
7° . G.S. Valgerola SONDRIO 138 ( 58 + 42 + 38 ) 1568
8° . Atletica Eden 77 A.S.D. VALLECAMONICA 122 ( 36 + 36 + 50 ) 815
9° . B&rc Castiglione D’adda LODI 120 ( 24 + 50 + 46 ) 816
10° . A.S.D. Stella Alpina LECCO 118 ( 44 + 40 + 34 ) 846