Links utili

Csi Nazionale Csi Lombardia GestioneCampionati CSIPOINT

FINALI REGIONALI SPORT DI SQUADRA, A LECCO UNDER 13 E RAGAZZI


Esordio delle finali regionali degli sport di squadra in territorio lecchese, tra sabato 18 e domenica 19 giugno. Il nostro Comitato, grazie all’importante vicinanza di alcune società sportive, ospita infatti le final-four per l’assegnazione dei titoli regionali delle categorie Under 13 e Ragazze/i.

Calcio a 7, pallavolo e pallacanestro le discipline interessate alla due giorni, che avrà quali sedi il PalaSanVigilio di Calco (pallacanestro Ragazzi), le palestre comunali di Pagnano (volley Ragazze) e  Sirone (volley Under 13) e l’oratorio di Castello Brianza (calcio a 7).

Alle final four si sono qualificate due formazioni lecchesi, entrambe nel volley Under 13. 

Saranno sicure protagoniste il Gso Sirone e la Valletta Volley, che sabato in semifinale affronteranno rispettivamente alle 16.30 il Real Volley (Brescia) e alle 18.15 il New Volley Vizzolo (Lodi).

Non è riuscita l’impresa invece alle nostre portacolori nelle tre discipline della cat. Ragazze/i: Ac Pagnano e La Valletta nel volley, Premana e Orobia Robbiate nel calcio a 7, Aurora Olgiate per il basket.

Questo il programma completo delle final four.

Semifinali: sabato 18 giugno 2022

Pallavolo Under 13: Palestra Comunale di Sirone (LC) – Via Molteni, 17 – Sirone

 Ore 16:30 Real Volley (BS1) – GSO Sirone (LC1)

 Ore 18:15 New Volley Vizzolo (LO1) – Valletta Volley (LC2)

Pallavolo Ragazze: Palestra Comunale di Pagnano di Merate (LC) – Via Cappelletta

 Ore 16:30 GSO S.M. della Vittoria Piamarta (BS2) – Como Volley (CO1)

 Ore 18:15 CleanCenter Blu Volley (LO1) – Tonoli Nyfil Montichiari (BS1)

Pallacanestro Ragazzi: Palazzetto di Calco (LC) – Via San Vigilio

 Ore 16:30 US Acli Trecella (MI1) – Pallacanestro Quistello (MN2)

 Ore 19:00 SDS Arcobaleno (MI2) – Polisportiva San Pio X (MN1)

Calcio a 7 Ragazzi: Campo Oratorio di Castello Brianza (LC) – Via Roma 22

 Ore 17:00 Oratori Costa Volpino (VC2) – San Maurizio (VA2)

 Ore 18:30 ASD GSO Badia (BS1) – Oratorio San Vittore (VA1)

 

Finali: domenica 19 giugno 2022

Pallavolo Under 13: Palestra Comunale di Sirone (LC) – Via Molteni, 17 – Sirone

 Ore 16:30 Finale 3° e 4° posto

 Ore 18:15 Finale 1° e 2° posto

Pallavolo Ragazze: Palestra Comunale di Pagnano di Merate (LC) – Via Cappelletta

 Ore 16:30 Finale 3° e 4° posto

 Ore 18:15 Finale 1° e 2° posto

Pallacanestro Ragazzi: Palazzetto di Calco (LC) – Via San Vigilio

 Ore 15:30 Finale 3° e 4° posto

 Ore 18:00 Finale 1° e 2° posto

Calcio a 7 Ragazzi: Campo Oratorio di Castello Brianza (LC) – Via Roma 22

 Ore 17:00 Finale 3° e 4° posto

 Ore 18:30 Finale 1° e 2° posto

 

Al termine delle finali, presso le rispettive strutture sportive, ci saranno le premiazioni con la proclamazione della Squadra Campione Regionale.