Links utili

Csi Nazionale Csi Lombardia Leccosportweb CSIPOINT

PODIO TUTTO VALSASSINESE NELLA 1^ PROVA DI CAMPESTRE


Prima prova del Trofeo Centro Commerciale Meridiana di corsa campestre all’insegna dei sodalizi della Valsassina, con Cortenova, Pagnona e Premana nell’ordine sui tre gradini del podio.
La manifestazione si è svolta proprio a Cortenova ed ha visto la presenza di circa 450 atleti appartenenti a diverse società del lecchese ed anche del vicino Comitato Csi di Sondrio.
Oltre che per il circuito provinciale Csi Lecco di campestre la manifestazione era valida come qualificazione per il Gran Premio Nazionale della disciplina ed anche come prima fatica della Gran Combinata Provinciale, percorso multi-specialità (campestre, strada e pista) da quest’anno abbinata al Trofeo “Affari e sport” di Lecco e Villasanta.
In gara tutte le categorie, dai cuccioli ai veterani. La rigida mattinata non ha raffreddato l’entusiasmo sia dei partecipanti che degli organizzatori (il comitato lecchese del Centro Sportivo Italiano e il Cs Cortenova) che si sono detti soddisfatti
della buona riuscita dell’evento.
“La presenza di tutti questi atleti, di tutte le età, dimostra quanto è importante lo sport e soprattutto quanto le attività sportive possano dare il loro contributo per la crescita dei giovani”. Con queste parole Riccardo Benedetti, presidente del Cs Cortenova, ha ringraziato i presenti e gli organizzatori prima della premiazione che ha visto sul
podio molti atleti valsassinesi.
Gioia e divertimento, agonismo e dedizione, queste le parole che si sono ripetute nella bella mattinata sportiva. Anche Enrico Demaldè, a nome del comitato lecchese del Centro Sportivo Italiano ha ringraziato i presenti e si è congratulato con l’organizzazione “E’ sempre un piacere venire in Valsassina e vedere che tutto è pronto e ben organizzato”.

Questi i vincitori delle gare disputate per tutte le categorie del settore.
Cuccioli F.: 1^ Ladiga Marta, Virtus Calco.
Cuccioli M.: 1^ Curioni Jacopo, Pol. Bellano.
Esordienti F.: 1^ Pozzi Andrea Chiara, Pol. Oratorio Pusiano.
Esordienti M.: 1^ Mandelli Abenezer, Virtus Calco.
Ragazze: 1^ Gianola Francesca, As Premana.
Ragazzi: 1^ Menghi Cristian, Gs Valgerola.
Cadette: 1^ Andreotti Chiara, Virtus Calco.
Cadetti: 1^ Nava Samuele, Pol. Oratorio Pusiano.
Allieve: 1^ Zecca Alessia, Gs Valgerola.
Allievi: 1^ Del Pero Luca, Pol. Besanese.
Juniores F.: 1^ Brambilla Silvia, Csc Cortenova.
Juniores M.: 1^ Perego Alessandro, Pol. Besanese.
Seniores F.: 1^ Casati Federica, Pol. Libertas Cernuschese.
Seniores M.: 1^Volpi Gianluca, Gs Valgerola.
Amatori “A” F.: 1^ Testa Paola, Us Derviese.
Amatori “A” M.: 1^ Tagliabue Claudio, Us Derviese.
Amatori “B” F.: 1^ Bianconi Tatiana, Pol Pagnona.
Amatori “B” M.: 1^ Conti Italo, Pol. Pagnona.
Veterane: 1^ Rigamonti Gianna, Pol. Oratorio Bernate.
Veterani: 1^ Moscato Aurelio, Pol. Libertas Cernuschese.

Questa la classifica generale per società (tra parentesi i punti atleti):
1^ Csc Cortenova 30 (530); 2^ Pol. Pagnona 27 (462); 3^ As Premana 24 (350); 4^ Gs Virtus Calco 22 (337); 5^ Pol. Oratorio Pusiano 20 (256); 6^ Pol. Bellano 18 (167); 7^ Us Derviese 16 (140); 8^ Pol. Besanese 14 (113); 9^ Pol.Oratorio Bernate 12 (108); 10^ Pol.2001 Maggianico 10 (42); 11^ Pol. Libertas Cernuschese 8 (40); 12^ Pol.Castello B.za 6 (6).

Hanno gareggiato fuori classifica i sodalizi lecchesi del Ballabio Sport Team e Sev Valmadrera, mentre per il Comitato Csi di Sondrrio erano presenti il Gs Csi Morbegno ed il Gs Valgerola.

Vai ai risultati della manifestazione
Vai alla fotogallery su questo sito
Vai alla galleria immagini sulla nostra pagina Facebook