Links utili

Csi Nazionale Csi Lombardia Leccosportweb CSIPOINT

KARATE LECCHESE PROTAGONISTA SUI TATAMI


Grande soddisfazione nell’ambito del karate Csi Lecco per l’ottima riuscita del primo circuito provinciale di questa disciplina, manifestazione organizzata domenica scorsa ad Olginate dalla Sankukai e della Pol. Olginate del maestro Fausto Belotti.

Circa 150 atleti ed atlete di tutte le categorie hanno preso parte alla manifestazione, aperta in mattinata dalle prove di kata riservate al settore giovanile e conclusa nel tardo pomeriggio dai confronti di kumite vissuti dalle categorie giovani ed adulti. Insieme ai sodalizi lecchesi del settore hanno preso parte alla giornata di gare anche diverse realtà provenienti dai Comitati Csi di Milano, Sondrio e Bergamo. Il kata individuale e quello a coppie insieme al kumite sono state del discipline proposte nel corso della manifestazione, che ha assegnato dieci titoli provinciali agli atleti dell’Asd Samurai Lecco e della Sankukai Belotti, cinque alla Dojo Yamato e due a testa per Dinamic Karate e Pol.Barzanò.
Questi i nominativi dei campioni provinciali.
Kata.
Bambini M. cintura bianca: Pirovano Giacomo, Sankukai Belotti.
Bambini F. cintura bianca: Invernizzi Susanna, Dinamic Karate Lecco.
Bambini M/F. cinture gialla/arancio: Memeo Claudio, Dojo Yamato.
Ragazzi M/F cintura bianca: Corti Sabrina, Dinamic Karate Lecco.
Ragazzi M. cinture gialla/arancio: Perego Andrea, Sankukai Belotti.
Ragazzi F. cinture gialla/arancio: Stucchi Elisa, Judo Samurai Lecco.
Ragazzi M/F cinture verde/blu/marrone: Gentile Giuseppe, Dojo Yamato.
Esordienti M/F cinture gialla-arancio: Brusadelli William, Sankukai Belotti.
Esordienti M/F cinture verde-blu: Ravasi Simone, Sankukai Belotti.
Esordienti M/F cinture marrone/nera: Gianola Paola, Judo Samurai Lecco.
Esordienti/Cadetti M/F cintura bianca: Butti Andrea, Pol. Barzanò.
Cadetti M/F cinture gialla/arancio/verde/blu: Amato Chiara, Pol. Barzanò.
Cadetti M/F cinture marrone/nera: Gilardi Silvia, Judo Samurai Lecco.
Juniores/Seniores M/F cinture fino a blu: Annamaria Guerra, Sankukai Belotti.
Junior/Senior F. cinture marrone/nera: Frigerio Alessandra, Judo Samurai Lecco.
Junior/Senior M. cinture marrone/nera: Belotti Alessio, Sankukai Belotti.
Master M/F cinture fino a blu: Confalonieri Michele, Sankukai Belotti.
Master M/F cinture blu/marrone/nera: Frigerio Angelo, Sankukai Belotti.

Kata a coppie.
Bambini/Ragazzi/Esordienti M/F cinture fino a verde: Di Palma-Fioretta, Judo Samurai Lecco.
Bambini/Ragazzi/Esordienti M/F cinture blu/marrone/nera: Baldi – Agostoni, Dojo Yamato.
Cadetti/Junior/Senior/Master M/F cinture fino a verde: Magni-Giovannoni, Sankukai Belotti.
Cadetti Junior/Senior/master M/F cinture blu/marrone/nera: Gilardi-Ruberto, Judo Samurai Lecco.

Kumite.
Ragazzi/Open: Gentile Giuseppe, Dojo Yamato.
Esordienti/Open: Crestan Luca, Judo Samurai Lecco.
Cadetti/Open M: Ruberto Giovanni, Judo Samurai Lecco.
Juniores/Seniores F.: Frigerio Alessanda, Judo Samurai Lecco.
Junior/Senior/Open M. - 65 Kg : Rossi Dario, Dojo Yamato.
Junior/Senior/Open -75Kg: Bolgheroni Sergio, Judo Samurai Lecco.
Juniores/Seniores +75Kg: Belotti Alessio, Sankukai Belotti.

Vai alla galleria immagini