Links utili

Csi Nazionale Csi Lombardia Leccosportweb CSIPOINT

IL JUDO CLUB SAMURAI LECCO E' CAMPIONE REGIONALE


L’Asd Club Samurai Lecco festeggia il 40esimo di fondazione con la splendida vittoria nell’undicesimo Trofeo Lombardia di judo, manifestazione conclusasi domenica 25 marzo a Roncadelle.
Che fosse l’anno buono lo si era visto già ad Olginate ad inizio febbraio, quando il sodalizio lecchese aveva ospitato la prima prova del circuito regionale conseguendo il primo posto sia nella graduatoria generale per il settore agonisti sia nella classifica generale del settore pre-agonisti, in questo caso assieme al Judo Calcinato.

Domenica a Roncadelle gli oltre 60 atlete ed atleti del team guidato dal maestro Gerolamo Pirola hanno confermato il livello di eccellenza sfoggiato ad Olginate andando meritatamente a conquistare il Trofeo Lombardia e ben 20 titoli individuali di categoria, con altre 19 medaglie complessive, di cui 10 d’argento e numerosi piazzamenti di prestigio. Da segnalare anche il secondo posto assoluto nella disciplina del gioca-judo.

“E’ stata una partecipazione sentita, motivata come non mai dal desiderio della vittoria finale” precisa il Maestro Pirola. “Alcune volte gli obiettivi si centrano perché desiderandoli si pianificano con dei fattibili e valutati progetti di società. Questo
risultato premia infatti il progetto di grande collaborazione varato ad inizio stagione tra le società e le sezioni del judo Csi Lecco”.

Samurai Lecco, Asc Ballabio 89, Gso Villa San Carlo e la sezione Samurai di Canzo con i loro atleti ed istruttori in questa manifestazione sono infatti confluite sotto l’egida dell’Asd Samurai Lecco, diventando così una vera e propria rappresentativa del Comitato Csi Lecco.

Con questa vittoria di società tutti gli atleti che hanno partecipato al Trofeo Lombardia potranno prendere parte al Gran Premio Nazionale, in programma a Ciserano (Bg) dal 27 al 29 aprile.

Ed ecco i nominativi dei campioni regionali:
Alessio Scotti, Fabrizio Perossi, Jacopo Lesma, Marco Comi, Alessia Panzeri, Juri Lesma,Christian Danza, Marco Pontiggia, Angelica Rossi, Martina Mariani, Giovanni Deriu, Emma Caseri, Anna Milani, Luca Donizetti, Luca Rizza, Margherita Barni, Alberto Magnano, Simone Scarparo, Michele Valsecchi e Saimon Papadia.

Secondo posto con medaglia d’argento per:
Aurelio Nava, Marco Donizetti, Stefano Giusti, Andrea Donizetti, Cecilia Riva, Daniele Corti, Alice Bonfanti, Matteo Bergamini, Erika Galbiati e Christian Bergamini.

Terzo posto con medaglia di bronzo per :
Stefano Arrigoni, Daniele Panzeri, Micaela Cazzaniga, Jacopo Bonfanti, Luca Rocchi, Siria Rizza, Anastasia Spreafico, Elena Nellari e Simone Bramani.
Quarto posto per i meritevoli Simone Beretta, Matteo Lenzoni, Raffaele Leone, Valeria Butti e Emanuele Salvioni. Quinto posto per Davide Campanelli, Andrea Bolognini; Erika Rossi, Luca Bramani, Guzel Khayrullin, Francesco Careccia, Vittorio Longhin, Kevin Romanelli, Gabriele Carissimi, Riccardo Carissimi, Gabriele De Bellis, Matteo Dell’Oro, Omar Abate, Marco
Lombardini e Diego Podavini.

Un grande primo posto inoltre a tutti i tecnici dal Maestro Pirola ad Antonio Piperissa, Fabio Mariani, Guido Lesma  e Luis Anduray e Aurelio Nava che oltretutto è sceso ancora in campo conquistando la medaglia d’argento.

Dal maestro Gerolamo Pirola un ringraziamento ai genitori per l’aiuto offerto per questa meravigliosa trasferta.