Links utili

Csi Nazionale Csi Lombardia Leccosportweb CSIPOINT

CORSA CAMPESTRE: FOTO E CLASSIFICHE DELLA PROVA DI BEVERA


Vittoria premanese al terzo appuntamento del circuito provinciale di corsa campestre domenica mattina a Bevera, organizzato dal comitato lecchese del Centro Sportivo Italiano in collaborazine con la Pol. Castello BrianzaL’appuntamento era abbinato alla sesta edizione del trofeo Meridiana.

L’As Premana ottiene 566 punti come società e rimane in testa alla classifica generale in attesa della quarta è ultima prova che verrà disputata ad Arcorre domenica 7 febbraio e che deciderà le sorti del trofeo profinciale.
Secondo posto di giornata per la Virtus Calco (478), terzo gradino del podio per il Csc Cortenova (461). La Pol. Pagnona si piazza al quarto posto, mentre la Pol. Bellano arriva quinta.

Ecco la classifica per società e i cinque migliori classificati per ogni categoria:

CUCCIOLI F

1 ROSSI ILARIA POL. ORATORIO 2B LC 04/04/2007
2 GILARDONI MATILDE PRATOGRANDE SPORT SSD LC 26/04/2007
3 DOZIO ELISA G.S. VIRTUS CALCO LC 02/07/2007
4 MENATTI ELISA U.S. DERVIESE LC 15/03/2007
5 ARTUSI ILARIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 18/08/2007


CUCCIOLI M

1 BOSISIO JOSUE' POL. CASTELLO B.ZA LC 25/01/2007
2 MATICIC NIKOLA POL. VALVARRONE LC 25/04/2007
3 POMONI OSCAR A.S. PREMANA LC 23/04/2007
4 MAGLIA LUCA POL. BELLANO LC 01/01/2007
5 DE ANGELIS GABRIELE U.S. DERVIESE LC 18/01/2008

ESORDIENTI F

1 GIANOLA MARTINA A.S. PREMANA LC 16/12/2005 20
2 LADIGA BEATRICE G.S. VIRTUS CALCO LC 20/12/2005 17

3 GIANOLA JASMINE A.S. PREMANA LC 21/07/2006 15
4 ACQUISTAPACE ALESSIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 11/03/2006 14
5 ACQUISTAPACE ANNA TEAM PASTURO ASD LC 01/01/2005 13


ESORDIENTI M

1 CANCLINI EZIO U.S. DERVIESE LC 19/08/2006 20
2 RAVASIO AMOS POL. BELLANO LC 28/04/2005 17
3 POMONI ANDREA A.S. PREMANA LC 01/01/2005 15
4 GIANOLA PAOLO A.S. PREMANA LC 05/09/2006 14
5 RAINERI FRANCESCO POL. BELLANO LC 13/12/2005 13

RAGAZZE

1 MENATTI ILARIA U.S. DERVIESE LC 03/04/2003 20
2 LADIGA MARTA G.S. VIRTUS CALCO LC 23/03/2004 17
3 AMIGONI LAURA POL. ORATORIO 2B LC 16/10/2003 15
4 BOLOGNINI VITTORIA CARLA G.S. VIRTUS CALCO LC 29/10/2004 14
5 GIANOLA NOEMI A.S. PREMANA LC 03/09/2003 13

RAGAZZI

1 ADAMOLI MATTIA U.S. DERVIESE LC 18/09/2004 20
2 GIANOLA MASSIMO A.S. PREMANA LC 04/02/2004 17
3 FAZZINI GIORGIO A.S. PREMANA LC 17/10/2004 15
4 ARTUSI GIOVANNI ASD C.S.C. CORTENOVA LC 28/09/2003 14
5 PEPE LORENZO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 10/11/2003 13

CADETTE

1 NARCISO ALICE ATLETICA ERBA LC 14/05/2001 20
2 GIANOLA FRANCESCA A.S. PREMANA LC 17/10/2001 17
3 PAROLI ELISA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 17/02/2002 15
4 SPANO CLARA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 15/05/2002 14
5 PRADA ROBERTA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 31/10/2002 13

CADETTI

1 MANDELLI ABENEZER G.S. VIRTUS CALCO LC 12/07/2002 20
2 ALVARO MANUELE PRATOGRANDE SPORT SSD LC 15/04/2001 17
3 BENEDETTI ANDREA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 16/05/2002 15
4 PLEBANI ANDREA G.S. VIRTUS CALCO LC 11/01/2002 14
5 CAVERIO FABIO POL. PAGNONA LC 17/07/2001 13

ALLIEVE

1 ACERBONI NICOLE POL. BELLANO LC 22/11/2000 20
2 CODEGA SARA A.S. PREMANA LC 05/06/1999 17
3 LONGHI ALICE G.S. VIRTUS CALCO LC 28/06/2000 15
4 BERTOLDINI CONSUELO A.S. PREMANA LC 07/09/2000 14
5 TAGLIAFERRI SERENA POL. PAGNONA LC 05/10/2000 13

JUNIORES M

1 FERRARI ALESSANDRO G.S. VIRTUS CALCO LC 26/09/1998 20
2 OTTONELLO MATTIA POL. BELLANO LC 01/01/1998 17
3 BENEDETTI CLAUDIO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 01/01/1997 15
4 RIVA MATTEO POL. PAGNONA LC 24/05/1997 14
5 GIANOLA MATTEO A.S. PREMANA LC 08/01/1997 13


SENIORES F

1 FAZZINI SIMONA A.S. PREMANA LC 23/04/1981 20
2 VALTOLINA GIULIA G.S. VIRTUS CALCO LC 25/02/1993 17
3 ANTONELLO COSTANZA G.S. VIRTUS CALCO LC 09/05/1983 15
4 MELESI ROSANGELA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 10/04/1995 14
5 TAGLIAFERRI ALESSIA POL. PAGNONA LC 19/11/1994 13

SENIORES M

1 GIANOLA MATTEO A.S. PREMANA LC 13/07/1986 20
2 VILLA STEFANO G.S. VIRTUS CALCO LC 21/12/1996 17
3 BOFFELLI FABIO G.S. VIRTUS CALCO LC 14/03/1983 15
4 BIZZI SIMONE G.S. VIRTUS CALCO LC 21/06/1995 14
5 SPANDRI MANUEL ASD C.S.C. CORTENOVA LC 17/12/1995 13

AMATORI A F

1 LIZZOLI ANGELA POL. PAGNONA LC 20/02/1973 20
2 GIANOLA MARIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 06/07/1972 17
3 INVERNIZZI NICOLETTA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 30/05/1976 15
4 INVERNIZZI SILVIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 21/01/1976 14
5 SCHIVALOCCHI LORENA G.S. ROGENO LC 29/06/1975 13

AMATORI A M

1 GIANOLA GIOVANNI A.S. PREMANA LC 09/04/1976 20
2 RIGONELLI DARIO G.S. VIRTUS CALCO LC 18/02/1977 17
3 RIGAMONTI STEFANO G.S. ROGENO LC 18/05/1973 15
4 ACQUISTAPACE GIOVANNI ASD C.S.C. CORTENOVA LC 10/02/1973 14
5 GIANOLA DOMENICO A.S. PREMANA LC 04/07/1976 13

AMATORI B F

1 TESTA PAOLA U.S. DERVIESE LC 27/05/1969 20
2 ZUGNONI CINZIA G.S. CSI MORBEGNO IVC SO 09/03/1970 FG
3 CARDOSO LOPEZ DONZILIA ATLETICA ERBA LC 16/09/1961 17
4 TICOZZELLI MERY ASD C.S.C. CORTENOVA LC 13/01/1969 15
5 ROTA DONATELLA POL. PAGNONA LC 08/12/1961 14

AMATORI B M

1 FUMAGALLI FEDERICO U.S. DERVIESE LC 19/03/1962 20
2 CONTI ITALO POL. PAGNONA LC 12/06/1963 17
3 GIANOLA MAURO A.S. PREMANA LC 26/06/1965 15
4 GIANOLA SAUL A.S. PREMANA LC 05/11/1965 14
5 RIVA PIETRO POL. PAGNONA LC 24/10/1964 13

VETERANE

1 RIGAMONTI GIANNA POL. ORATORIO BERNATE LC 01/11/1957 20
2 RIVA AUGUSTA ATLETICA ERBA LC 28/08/1955 17
3 ANGRISANI ANNA POL. BELLANO LC 18/06/1955 15
4 MOTTA VILMA POL. LIBERTAS CERNUSCHESE LC 30/08/1953 14
5 GIANOLA MARIA ASD C.S.C. CORTENOVA LC 01/01/1953 13

VETERANI

1 MOSCATO AURELIO A.C. PAGNANO LC 17/04/1951 20

2 MELESI ELIGIO ATL. LECCO COLOMBO C. LC 09/01/1950 FG
3 CAPELLI RENATO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 08/06/1960 17
4 AZZOLINI VINCENZO POL. BELLANO LC 07/01/1958 15
5 BARUFFALDI LAURO ASD C.S.C. CORTENOVA LC 01/12/1953 14


Società Comitato Punti atleti Punti società
1 A.S. PREMANA LECCO 566 30
2 G.S. VIRTUS CALCO LECCO 478 27
3 ASD C.S.C. CORTENOVA LECCO 461 24
4 POL. PAGNONA LECCO 234 22
5 POL. BELLANO LECCO 190 20
6 U.S. DERVIESE LECCO 186 18
7 PRATOGRANDE SPORT SSD LECCO 151 16
8 POL. ORATORIO BERNATE LECCO 110 14
9 G.S. ROGENO LECCO 80 12
10 ATLETICA ERBA LECCO 70 10
11 G.S.O. VILLA SAN CARLO LECCO 51 8
12 A.C. PAGNANO LECCO 38 6
13 TEAM PASTURO ASD LECCO 32 4
14 POLISPORTIVA 2001 LECCO 27 3
15 ASD STELLA ALPINA LECCO 24 3
16 POL. ORATORIO 2B LECCO 19 3
17 POL. LIBERTAS CERNUSCHESE LECCO 14 3
18 POL. VALVARRONE LECCO 9 3
G.S. CSI MORBEGNO IVC SONDRIO
G.P. SANTI NUOVA OLONIO SONDRIO
ATL. LECCO COLOMBO C. LECCO
POL. CASTELLO B.ZA LECCO

>>> CLASSIFICHE COMPLETE (PDF) 

>>> GALLERIA FOTOGRAFICA COMPLETA DELLA GARA DI DOMENICA 17 GENNAIO A BEVERA